Tackyの山旅・写真
山旅 |
低い山の登山 |
写真 |
歩こう会 |
日々雑感 |
トップページ |
ノルウエーの旅 |
巨人のすみか を4日間かけて歩いた記録です。景色は大変きれいで した。歩きは大変だったが、もう一度行って見たいところです。 |
|
|||
朝は雨。登ると、雨の中から、雲上に出 る。向かいの山が、雲の中から現れて、 大変美しかった |
出発時は、雨模様だったが、山上にあが ると晴れてきた。ラッキー。 写真はベゼッケン尾根から見下ろしたイェ ンデ湖。 |
ベッセゲン尾根もそろそろ終わり。 これから急な崖を降りる。 |
左はイェンデ湖、右はベス湖。下を見るだ けで恐かった。 |
この崖を降りた。大変だった。 この後足をつって困った。薬を 飲んで何とか切り抜けたが、一 緒に行った人にも助けられた。 |
次の尾根で出会った羊たち。 | 下に見えるのが、メムルブーの山小屋。 あと1時間くらいで着く。 |
やっとメムルブーに到着。6時間くらい かかったかな? |
2日目 | ||||
今日はイェンデブーに向かう。 また尾根に登る。やっと山頂に着いた ところだ。下に見えるのは、昨夜宿泊 したメムルブーの山小屋。 |
晴天に恵まれ、景色はいい。山頂に 雪を頂いた美しい景色が続く。 |
イェンデ湖から離れているが、尾根の 景色は最高だった。 |
|
||||
下に見えるのはイェンデ湖。湖の端にイェンデブーがある。これから崖を下る。昨日よりは安全だった。 | イェンデス ハイムからの船。ここまでは、船でも来れる。大変だが尾根歩きが最高だ。 | やっと到着。 | 山小屋に着いてホッとしたところ。 |
3日目 |
|
||
ライルバスブーへ10時間の山歩きとなる。アップダウンは1日.2日とは異なり、あまりない。写真のような川沿いの道を行く。今日は一番距離が長い。 | 川沿いから少し上がって、湖沿いの道。広大な 景色で、圧倒される。写真では、正面の谷を越 える。途中で昼食を取る。広大で、きれいな景 色の中での昼食は、幸せを感じた。 |
ノルウエーのガイドさん。ボランティアだ。仕事は 現役を引退しているが、歩く速さは、速かった。 |
湖の終点が近づいてきた。 | 湖面がひかり、色がきれいだった。 | 湖も終わり↑丘の上から振り返る。矢印の上 3cmのところに、人の集団が見える。広大で あることがよくわかる。 |
丘の上から行く手を見ると、次の湖畔にライル バスブー小屋が見える。もう少し。あと1時間 くらいか? |
今日の終点 ライルバスブー小屋だ。10時間ほど 歩いたのか・ |
明日は、湖を左回りに、正面の谷へ行く。右の 山には「教会」なんとかいう名前がついていた。 |
4日目 | |||
ビスターストゥーレンへ向かって約8時間の 歩き。一つの湖を過ぎると、また湖。 |
始めは、湖の周りを歩いた。風もなくて、湖面が 鏡のようで、景色がくっきり写り、とても綺麗 だった。 |
湖が終わると、今度は川沿いの道を歩く。周り には山頂に雪のある景色が広がっている。 |
広がった平原を歩く。 | 唯一の橋。 | 川原を、トナカイが走る。やっぱり異国だ。 |
振り返る。この谷の川沿いの道を歩いてきた。 | 遙か彼方に、今日の小屋が見えてきた。 | 今日の宿舎。ここには、プールがあった。 温水だった。 |
5日目 |
|
||
今日は、ガルホピッゲン山に登る。急な山道だ。 これが登山口。 |
少し登ったところで、宿泊したホテル(小屋?)を 見る。後ろの崖に滝が見える。 |
7割方登ったところ。氷河が見える。 |
氷河だ。ここで、昼食をとる。 | ゆっくり休んだが、ここで断念する。雪原の中の 黒いものは、トナカイの群れだ。 |
これから行くところ。この山頂を一つ越えると、 ガルホピッゲンの山頂らしい。残念だが、ここで 下山した。今日で、山登りは終わりだ。 |
6日目 | |||
オスロに向かう途中にあった、木造の教会 | 木造の教会 | オスロのホテルの前にあった、オペラハウス |
オペラハウス近くの、港のホテルの夕焼け | 日没後のホテル | オスロの宮殿への道。正面が宮殿 |
像のある公園 | その像達 | その像達。メインの像は工事中だった。 これで、ノルウエーへの山旅は、おしまいです。 |